咨询热线:15637690789

法律知识

只参与分赃算共同犯罪

  只参与分赃算共同犯罪

  在现实社会中,人们往往为了暂时的利益而毫不犹豫地犯罪,这将受到国家法律的制裁。潢川律师——白德银为您介绍以下问题:有些人仍然属于团伙犯罪,面对这种情况,那么只参与赃物分割就是共同犯罪吗?

  参与分赃的人不可能无罪。是否属于共同犯罪取决于情况。对于只分赃不参与犯罪的人,要根据具体情况分析如何定性:

  1、如果参与赃物分割的人参与犯罪预谋,为犯罪准备工具等活动,虽然没有亲自实施具体的犯罪行为,但仍属于共同犯罪,应根据其在共同犯罪中的作用承担相应的刑事责任。

  2、如果不属于上述情形,但该人实际参与赃物分割,一般不属于犯罪,只需将赃物返还受害人;但是,知道是赃物,以转移、窝藏赃物为目的参与赃物分割的,是违法的,严重构成隐瞒、隐瞒犯罪所得,应当承担刑事责任。

  《中华人民共和国刑法》

  第二十五条共同犯罪是指两人以上的共同故意犯罪。

  两人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当承担刑事责任的,按照犯罪分别处罚。

潢川律师网 huangchuan.woaiseo.net

   

技术支持:律者网络(bianhu333)