咨询热线:15637690789

法律知识

在国外开赌场犯法吗?

  在国外开赌场犯法吗?

  众所周知,开设赌场是一种犯罪行为,一般构成开设赌场罪。一些罪犯在国外开设赌场从事赌博活动。在国外开赌场违法吗?

  1、在境外开赌场犯法吗?

  中国公民以吸引中华人民共和国公民为主要客户,构成赌博罪的,可以依照刑法追究刑事责任。

  二、有关法律法规

  《最高人民法院、最高人民检察院关于赌博刑事案件具体适用法律若干问题的解释》

  第一条以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:

  (一)组织3人以上赌博,抽头渔利总额达到5000元以上;

  (二)组织3人以上赌博,赌资累计达到5万元以上;

  (三)组织赌博3人以上,参与赌博的人数达到20人以上;

  (四)组织10多名中华人民共和国公民出国赌博,收取回扣和介绍费。

  第二条以营利为目的,在计算机网络上建立赌博网站,或者代理赌博网站,接受赌博的,属于刑法第三百零三条规定的“开设赌场”。

  第三条中华人民共和国公民以吸引中华人民共和国公民为主要客户,构成赌博罪的,可以依照刑法追究刑事责任。

  《中华人民共和国刑法》

  第三百零三条以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

  开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

潢川律师网 huangchuan.woaiseo.net

   

技术支持:律者网络(bianhu333)